J!Analytics

Andorra. Ciento treinta atletas corrieron las San Macario
Escrito por Violeta Amada   
Martes, 04 de Septiembre de 2018 00:00

Alrededor de 130 atletas, niños, jóvenes y adultos, participaron el pasado domingo en las carreras pedestres de San Macario, en Andorra. Las organizan el Club Zancadas y la Comarca de Andorra Sierra de Arcos, cuentan con más de una veintena de voluntarios y siempre son el domingo previo a las fiestas patronales (7-11 de septiembre).

El circuito, de 700 metros, se instaló en el centro de la población. Los participantes daban las correspondientes vueltas, según sus edades.

Las Reinas de las fiestas y representantes municipales repartieron trofeos, medallas y premios. Al finalizar las carreras los participantes pudieron comer una fideuá en el parque de San Macario.

Resultados:

CATEGORÍA LOCAL FEMENINA 3500 METROS
1ª.- María Isabel Morote Gilabert            16:24   (Trofeo y 75 euros)
2ª.- Beatriz Galve Monzon                         17:25   (Trofeo y 60 euros)
3ª.- María José de Toro Miguel                 18:33   (Trofeo y 45 euros)
4ª.- Pili Guiu Galve                                       18:34   (30 euros)
5ª.- Pilar Barranco Guzmán                        18:41   (20 euros)
6ª.- Lola Egea García                                    19:03   (15 euros)
7ª.- Elena Rodríguez Cortés                        19:04   (10 euros)
8ª.- Isabel Cubero Hernández                     19:05   (5 euros)
9ª.- Mari Carmen de Toro Miguel                20:19
10ª.- Pilar Feliz Ginés                                     20:25

CATEGORÍA LOCAL MASCULINA 5000 METROS
1º.- Jorge Galve Monzón                                 18:52   (Trofeo y 90 euros)
2º.- Sergio Ferrando Gracia                             18:58   (Trofeo y 80 euros)
3º.- Alejandro Mir Ferrando                            21:31   (Trofeo y 65 euros)
4º.- Sergio Alloza Ariño                                     22:18   (50 euros)
5º.- Roberto Miguel Gil                                     22:36   (35 euros)
6º.- José Manuel Robles Soria                          22:57   (20 euros)
7º.- Cesar Quilez Felez                                       24:00   (15 euros)
8º.- Javier Alquezar Adán                                  26:12   (10 euros)
9º.- José Ángel Villanueva alquezar                 26:15   
10º.- Miguel Gimeno Sánchez                          30:15
11º.- Miguel Franco Clemente                     Retirado

CATEGORÍA ABSOLUTA FEMENINA 5000 METROS
1ª.- Laura Clavería Pelegrín     (Alcañiz/Running Zgz)          18:59   (Trofeo y 90 euros)
2ª.- Eva Morraja Bellido    (Alcañiz/Running Zgz)                 19:49   (Trofeo y 80 euros)
3ª.- Noelia Bernad Hernández   (Zaragoza/Running Zgz)    20:32   (Trofeo y 65 euros)
4ª.- Paloma Aznar Gabas    (Zaragoza)                                    21:38   (50 euros)
5ª.- Inés Arqued Carrasco     (Zaragoza)                                  22:50   (35 euros)
6ª.- Marina Sayas Ladaga     (Zaragoza)                                   23:00   (20 euros)
7ª.- Beatriz Galve Monzón    (Andorra)                                    24:16   (15 euros)

CATEGORÍA ABSOLUTA MASCULINA 10000 METROS
1º.- Alberto Sábado Sanz   (Alcañiz/ Stadium Casablanca)     34:48   (Trofeo y 110 euros)
2º.- José María García Rodríguez   (Alcañiz/Running Zgz)       35:22   (Trofeo y 95 euros)
3º.- Jorge Galve Monzón    (Andorra)                                          35:49   (Trofeo y 80 euros)
4º.- Jesús García Pellicer    (Alcañiz)                                             36:05   (65 euros)
5º.- David Gracia Gimeno   (Zaragoza/ Running Zgz)                41:42   (45 euros)
6º.- Daniel Gimeno Rivera   (Zaragoza)                                        42:33   (30 euros)
En las 4 carreras de adultos se daban 20 primas de 5 euros, 5 primas por carrera.

CATEGORÍAS CADETE E INFANTIL MASCULINA/FEMENINA 2100 METROS
1ª Infantil.- Sara García Rodríguez   (Trofeo y 10 euros)
1º Infantil.- Aníbal Navarro Tomás   (Trofeo y 10 euros)
1º Cadete.- Raúl Gimeno Rivera   (Trofeo y 15 euros)
2º Cadete.- Pablo García Barranco   (Trofeo y 12 euros)
3º Cadete.- Diego Pascua Zúñiga   (Trofeo y 10 euros)
4º Cadete.- Carlos Fidalgo Valles   (Trofeo y 8 euros)

CATEGORÍA ALEVÍN MASCULINA 1400 METROS
1º.- Pelayo Comín Felez   (Medalla y 6 euros)
2º.- Jorge Ginés Tomás   (Medalla y 5 euros)
3º.- Carlos Mora Herrero   (Medalla y 4 euros)
4º.- Jaime Alloza Sancho
5º.- Oscar García Morraja
6º.- Agustín Pérez Visuña
7º.- Carlos Gracia Bernad
8º.- Ángel Fernández Roldan

CATEGORÍA ALEVIN FEMENINA 1400 METROS
1ª.- Lena Pluchowska   (Medalla y 6 euros)
2ª.- Isabel Alejos Sancho   (Medalla y 5 euros)
3ª.- Pandora Navarro Tomas   (Medalla y 4 euros)
4ª.- Sara Rinca
5ª.- Andrea Roldan Bellido

CATEGORÍA BENJAMÍN MASCULINA 700 METROS
1º.- Aitor de la Cruz Anadón   (Medalla y 6 euros)
2º.- Raúl García Morraja   (Medalla y 5 euros)
3º.- Víctor Tomás Ginés   (Medalla y 4 euros)
4º.- Hugo Nuez López
5º.- Pablo Barda vio Villanueva

CATEGORÍA BENJAMÍN FEMENINA 700 METROS
1ª.- Irene Ciércoles Galve   (Medalla y 6 euros)
2ª.- Inés Gil Bielsa   (Medalla y 5 euros)
3ª.- Irene Parra Hernández   (Medalla y 4 euros)
4ª.- Mar Pérez Soriano

CATEGORÍA PREBENJAMÍN MASCULINA 300 METROS
1º.- Adrián Quilez Martin   (Medalla y 6 euros)
2º.- Raúl Pérez Vera    (Medalla y 5 euros)
3º.- Raúl Quílez Gutiérrez   (Medalla y 4 euros)
4º.- Boni Pérez Escudero
5º.- Álvaro Sauras Artigas
6º.- Daniel Asensio Mercado
7º.- Javier Tello Anadón
8º.- Mario García Vara
9º.- Hugo Quilez Gutiérrez
10º.- Alejandro García Barranco
11º.- Francisco José Tejada Aznar

CATEGORÍA PREBENJAMÍN FEMENINA 300 METROS
1ª.- Cayetana Vendrel Pérez  (Medalla y 6 euros)
2ª.- Raquel Alejos Sancho  (Medalla y 5 euros)
3ª.- Carla Louro Clavería  (Medalla y 4 euros)
4ª.- Aitana alquezar Juste
5ª.- Andrea Leal Gallego
6ª.- Ana Romero Gallego
7ª.- Lucía Gil Bielsa
8ª.- Ainara Louro Clavería

CATEGORÍA CHUPETES 50 METROS
49 niños y niñas de edades hasta 5 años, nacidos en 2013 y posteriores.
A todos los participantes de categorías escolares se les obsequiaba con una bolsa de chucherías.

 

 

Compartir

 

 

 

-