Bajoaragoneses entre los candidatos al Congreso y al Senado

Hay varios bajoaragoneses en las listas de candidatos por la provincia de Teruel al Congreso y al Senado para las próximas elecciones nacionales, que tendrá lugar el 10 de noviembre.

Entre ellos, para el Congreso se presenta el alcalde de Calanda, Alberto Herrero, como número 1 por el PP, las andorranas María Ángeles Manzano, número 1 por Unidas Podemos, y Ana Asunción Balaguer, número 3 por Teruel Existe, y el alcañizano Kiko Lahoz, tercero por Ciudadanos.

Al Senado se presentan los alcañizanos Joaquín Egea, como número 1 de Teruel Existe, y Miguel Ángel Estevan, tercero por el PP.

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Yuri Pérez Román.

2. María Carmen Peñalver Navarro.

3. Nicasio Manuel Aparisi Martín.
Suplentes:

1. Francisca Ortega Delgado.

2. Juan Ruiz Recio.

2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)

1. Joaquín Francisco Moreno Latorre.

2. Nuria Tregón Martín.

3. Francisco José Lahoz Celma.

Suplentes:

1. Ana Luisa Del Barrio Gorbe.

2. Mario Ortiz Grinón.

3. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Herminio Sancho Íñiguez.

2. Cuca Montull Cajaraville.

3. Jorge Hernández Perona.

Suplentes:

1. Carlos Casares Igual.

2. Pilar Aurora Vicente Moreno.

3. Javier Carcía Calatrava.

4. UNIÓN DE TODOS (UDT)

1. Helen Mukoro Idisi.

2. Richard Cabo Mukoro.

3. Emmanuel Udieba Kevwe.

Suplentes:

1. Adriana Hernández Ruiz.

2. Yudi René Barros Pulgarín.

3. Juan Antonio Pulido Fuentes.

5. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Leticia Simelio Carmona.

2. Jesús Martín Ferrero.

3. Silvia Miró Lluís.

Suplentes:

1. José Luis Asensio Sánchez.

6. VOX (VOX)

1. Alejandro Nolasco Asensio.

2. Ricardo Lorente Sancho.

3. Dalia León Soriano.

Suplentes:

1. Manuel Lozano Polo.

2. Elena Fernández Deveney.

3. María Nieves Calle Lidón.

7. AUNA COMUNITAT VALENCIANA (AUNACV)

1. Julián Vico Rentero.

2. Evelia Rentero Martínez.

3. Santiago Vico Calero.

Suplentes:

1. María Elda Dobón Elena.

8. AGRUPACIÓN DE ELECTORES «TERUEL EXISTE» (¡TERUEL EXISTE!)

1. Tomás José Guitarte Gimeno.

2. Manuel Gimeno Romero.

3. Ana Asunción Balaguer Barrachina.

Suplentes:

1. Raquel Benedí Becerra.

2. Enrique Vicente Marín Martínez.

3. Susana Camín Lechón.

4. José Alberto López García.

9. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. María Ansoleaga Rodríguez.

2. Jorge Sebastián Rico.

3. Luis Martínez Pérez.

Suplentes:

1. Irene Pilar Campos Benedicto.

2. Juan Barbosa Sigüenza.

10. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Paloma Ortiz Del Río.

2. Fernando Pérez Fernández.

3. María Gironza Álvarez-Mendizábal.

11. PARTIDO POPULAR (PP)

1. José Alberto Herrero Bono.

2. Raquel Clemente Muñoz.

3. Elena Asensio García.

Suplentes:

1. Yolanda Sevilla Salvador.

2. Miguel Iranzo Hernández.

3. Francisco Narro Buj.

12. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU)

1. María Ángeles Manzano Sánchez Vaquerizo.

2. Nicolás López Sancho.

3. Carmen Mesa Raya.

13. FEDERACIÓN DE LOS INDEPENDIENTES DE ARAGÓN (FIA)

1. Pascual Martín Ferrer.

2. María Dolores Nieto Hidalgo.

3. Alfonso Gómez Torcal.

14. PUYALON (PYLN)

1. Chabier Mallor Monzón.

2. Marian Roig Cestero.

3. Francho Herrero Roche.

15. PARTIDO COMUNISTA OBRERO ESPAÑOL (PCOE)

1. Abel Navarro Mahiques.

2. Elena Alderete Quiquia.

3. Jesús Jiménez Cerpa.

SENADO

1. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Desamparados Herrera Rubio.
Suplente 1: Ángel Moreno Martínez.
Suplente 2: Vladimir Pérez Román.

2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)

1. Alfonso Palmero Quintanilla.
Suplente 1: María Rocío Hernández Alonso.
Suplente 2: Inocencio López Corbatón.

2. María José Alonso Pérez.
Suplente 1: Carlos Aranda Anquela.
Suplente 2: María Carmen Bayod Navarro.

3. Luis Octavio Esteban Guijarro.
Suplente 1: Andrés González Paredes.
Suplente 2: Laura Esteban Soler.

3. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. María José Villalba Chavarría.
Suplente 1: María Jesús Sanjuan Gómez.
Suplente 2: Isidro Sancho Jarque.

2. Joaquín Noe Serrano.
Suplente 1: Fernando Safont Alcón.
Suplente 2: Vanesa Pellicena Pellicena.

3. María Perla Borao Aguirre.
Suplente 1: Julia Vicente Lapuente.
Suplente 2: Carlos Eugenio Martín Silvestre.

4. UNIÓN DE TODOS (UDT)

1. María Dolores Ivars Samper.

2. Jesús Miguel Ortiz Sánchez.

3. Kleber Ramiro Esquivel Moscoso.

5. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Lourdes Mariñoso Aguarón.

2. Alfonso Baciero Adrados.

3. Ariadna Querol Agustí.

6. VOX (VOX)

1. Juan Manuel Hernández Simón.
Suplente 1: Juan Vicente Férriz Hernández.
Suplente 2: Begoña Luz Herrero.

7. AUNA COMUNITAT VALENCIANA (AUNACV)

1. José Luis Mallén Herrero.
Suplente 1: Miguel Ángel Beltrán Alandes.
Suplente 2: Juana Martínez García.

8. AGRUPACIÓN DE ELECTORES «TERUEL EXISTE» (¡TERUEL EXISTE!)

1. Joaquín Egea Serrano.
Suplente 1: Encarnación Catalán Maudos.
Suplente 2: Carlos Paricio Gascón.

2. Beatriz Martín Larred.
Suplente 1: Antonio Saz Baselga.
Suplente 2: Manuel Cirujeda Franco.

3. Alba Polo Artal.
Suplente 1: Amado Ángel Goded García.
Suplente 2: María Teresa Valero Adán.

9. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)

1. Ana Burriel Navarro.
Suplente 1: Daniel Pozo Cuerva.
Suplente 2: Ana Teresa Sánchez Paredes.

10. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Andrés Serrano Paradinas.
Suplente 1: María del Carmen Alonso Muñoz.
Suplente 2: Jaime Álvarez-Novoa Barrio.

11. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Manuel Blasco Marqués.
Suplente 1: Javier Domingo Navarro.
Suplente 2: Sonia Navarro Millán.

2. María Carmen Pobo Sánchez.
Suplente 1: Beatriz Loma Marín.
Suplente 2: José Miguel Celma Belmonte.

3. Miguel Ángel Estevan Serrano.
Suplente 1: Fernando Javier Camps Juan.
Suplente 2: Carmen Maorad Úbeda.

12. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU)

1. Ana Isabel Gimeno Pérez.
Suplente 1: Darío Sanz Lecina.
Suplente 2: María Milián San Nicolás.

2. Rafael Vivas Paniagua.
Suplente 1: Olga María Montañes Viloria.
Suplente 2: Edgar Gargallo Bolea.

3. Félix Rubio Ferrer.
Suplente 1: Manuela Blasco Bielsa.
Suplente 2: Ramón López Hernández.

13. FEDERACIÓN DE LOS INDEPENDIENTES DE ARAGÓN (FIA)
1. Hector Juan Filloy Viver.
Suplente 1: Pedro Jesús Alfaro Zubero.
Suplente 2: María José Sesé Sierra.

14. PUYALON (PYLN)
1. Chemari García Rodríguez.


Imprimir   Correo electrónico

Articulos Relacionados